2022年度後期講座・ワークショップ一覧

*開講後の講座・ワークショップの日程変更等については、
事務局または各講座・ワークショップの運営世話人にご確認ください。


■番号に★がついている講座・WSはオンラインでも開講する予定です。※:日程表参照(zoomによるオンライン講義です。)

■講座・ワークショップ(WS)名をクリックすると日程表が表示されます。

■No.1〜32、101、102、301、302、A〜Eは「講座」です。WSは「ワークショップ」です。

■会場  プラザ:川崎市生涯学習プラザ   野外:野外学習
       新百合:新百合21ビル   大山:大山街道ふるさと館
       産業振興:産業振興会館
       昭和音大:昭和音楽大学南校舎   交流館:東海道かわさき宿交流館

開設講座・ワークショップ(WS)一覧 2022年9月〜2023年2月(11/17現在)
8/19(金)の申込締切後、定員に達していない講座は、原則、各講座の開講1週間前まで引き続き受講生を募集します。
追加募集で 「要問合せ(△)」の講座は、ホームページから申込みできませんので申込み状況を事務局に電話でご確認願います。
定員に達し、募集終了となった後にキャンセルが出た場合は、追加募集を再開いたします。
No講座・WS名テーマ名講師名(敬称略)曜日開始
時刻
会場追加
募集
会場受講オンライン受講
1 自然T
(川崎学)
大地の声を聴く江戸・川崎・神奈川・東京・・・自然の恵み編その2 多摩川流域自然史研究会代表
増渕 和夫ほか
10:30 プラザ
・野外
××
★2 現代事情 ロシアとウクライナの戦争について考える 東京大学名誉教授
塩川 伸明ほか
10:30 プラザ ××
★3 国際関係 香港から中国・世界・日本を見る 立教大学教授
倉田 徹
13:00 プラザ ××
WS-1 国際関係 「中国化」と香港・台湾 立教大学教授
倉田 徹
15:00 プラザ ××
★4 いのちの科学 つながるいのち―人の命を守る 東京大学名誉教授
黒木 登志夫ほか
13:00 プラザ ××
★WS-2 科学 顕微鏡技術の進歩と生物学の発展 東京工業大学名誉教授
星 元紀ほか
15:00 プラザ ××
5 日本の伝統芸能 伝統芸能の未来を見つめて〜その起源と変遷を探る 洗足学園音楽大学現代邦楽研究所所長
森重 行敏
14:00 大山ふるさと ××
6 美術T シルクロードの仏教説話図インドから法隆寺玉虫厨子まで 多摩美術大学講師
森 美智代
10:30 新百合 ××
★7 エクセレントV 〈中華帝国システム〉を考える(第2部)歴史と比較の視座から理解する東アジアの国際関係 東京大学教授
平野 聡ほか
13:30 新百合 ××
★8 新しい科学の世界T 宇宙の誕生から日本列島までU 東京大学名誉教授
木村 学ほか
10:30 プラザ ××
9 自然U
(川崎学)
つぶさに観る自然の姿 神奈川県立生命の星・地球博物館名誉館員
笠間 友博ほか
10:30 プラザ
・野外
××
★10 日本史 「大正デモクラシー」の光と影−民衆の視点、東アジアの視点から検証する 早稲田大学名誉教授
大日方 純夫ほか
10:30 プラザ ××
★WS-3 日本史 探訪「大正デモクラシー」〜『原敬日記』を読み解く 日本大学文理学部人文科学研究所研究員
荒船 俊太郎
13:15 プラザ ××
★11 みどり学T みどり学T―身近な自然に興味を持ち親しみを深める 樹木医
石井 誠治ほか
13:30 プラザ
・野外
××
12 みどり学(フレッシュ) みどり学(フレッシュ) 樹木医
石井 誠治ほか
13:30 プラザ
・野外
××
13 文学 日本近代小説の「名作」を読みなおす(2) 東京大学名誉教授
小森 陽一
10:30 プラザ ××
WS-4 文学 近代文学を読む 相模女子大学講師
安藤 史帆
13:00 プラザ ××
★14 建築と都市 歴史的建築の保存・復原・活用と博物館 日本工業大学名誉教授
波多野 純ほか
10:30 プラザ ××
★15 エクセレントT 世界を旅する(27)インドネシア・ツアー 公益社団法人日本ユネスコ協会連盟理事長
鈴木 佑司ほか
10:30 プラザ ××
★16 学び・歩くかわさき
(川崎学)
かわさきの歴史や文化を多角的に学び・歩いて再発見してみようL 川崎郷土研究会
東原 信行ほか
13:30 プラザ
・野外
××
WS-5 まち歩き
(川崎学)
街角の文化遺産に学ぶ―稲毛三郎重成と稲毛荘 日本地名研究所研究員
菊地 恒雄ほか
10:30 プラザ
・野外
××
★17 政治・社会 デモクラシーと宗教 東京大学教授
宇野 重規ほか
13:00 プラザ ××
★WS-6 政治・社会 明治憲法体制と自己実現―「煩悶青年」と「新しい女」 信州大学名誉教授
都築 勉
15:00 プラザ ××
18 交流館協力(歴史) 川崎の祭りと芸能 成城大学名誉教授
田中 宣一ほか
14:00 交流館 ××
19 音楽V 東京交響楽団の案内による音楽の楽しみ Part32 東京交響楽団メンバーほか 14:20 産業振興会館 ××
WS-7 芸術 油絵を描く―技法を基本から学ぶ NHK文化センター講師
佐藤 道子
17:00 プラザ ××
★20 環境とみどり SDGsと環境・みどり・防災 東京大学教授
蔵治 光一郎ほか
10:15 プラザ
・野外
××
WS-8 環境とみどり 身近なことから持続可能な社会と環境を学ぶ 東京大学教授
蔵治 光一郎ほか
13:15 プラザ
・野外
××
★21 人間学 人間学再論―生老病死の思想 東京大学名誉教授
竹内 整一ほか
13:00 プラザ ××
★WS-9 人間学 『般若心経』を読む・誦む 東京大学名誉教授
竹内 整一ほか
15:00 プラザ ××
22 音楽T 歌曲の楽しみ 桐朋学園大学特任教授
梅津 時比古
10:30 新百合 ××
23 音楽U ヨーロッパ人々の生活と音楽と 国立音楽大学教授
横井 雅子
14:00 新百合 ××
WS-10 音楽・芸能 昭和の思い出の名優(4)
6代目中村歌右衛門
白百合女子大学講師
安冨 順ほか
13:30 大山ふるさと ××
★24 世界史 ハプスブルク〈帝国〉の歴史―ヨーロッパの深奥を探る 明治学院大学教授
中田 瑞穂ほか
10:30 プラザ ××
★25 みどり学U みどり学U―木や草が生活とつながる面白さを極める 樹木医
石井 誠治ほか
10:30 プラザ
・野外
××
26 山の自然学 山の自然学 東京学芸大学名誉教授
小泉 武栄ほか
13:00 プラザ
・野外
××
★27 美術U 麗しの中世ゴシック絵画 多摩美術大学教授
諸川 春樹
10:30 新百合 ××
WS-11 美術T・U ケルト文化の美術と神話
イタリア初期ルネサンス美術への旅
多摩美術大学美術館館長・名誉教授
鶴岡 真弓

多摩美術大学教授
諸川春樹
13:30 新百合 ××
★28 エクセレントU 江戸時代の海運(海路)と陸運(街道) 東北学院大学教授
齋籐 善之ほか
13:30 新百合 ××
★29 経済 マルクスから読む現代の資本主義社会 神奈川大学教授
的場 昭弘ほか
13:00 プラザ ××
WS-12 経済 人口減少社会のデザイン−2050年、日本は持続可能か? 横浜市立大学名誉教授
金子 文夫
15:00 プラザ ××
30 映像・メディア 自作・名作を語る―「映像とメディア」の現場から 映画監督
伊藤 俊也ほか
15:00 プラザ ××
★31 新しい科学の世界U めまぐるしく進む科学と観測技術 東京大学名誉教授
木村 学ほか
15:00 プラザ ××
32 歴史
(川崎学)
川崎市の地域的展開(南部:川崎区と幸区) 法政大学第二中・高等学校育友会教育研究所所長
大庭 乾一ほか
10:30 プラザ
・野外
××
★101 短期集中 昔話の扉をひらく 小澤昔ばなし研究所所長
小澤 俊夫
16:30 新百合 ××
★102 短期集中 美術から読み解く『嵯峨野明月記』の世界−本阿弥光悦・俵屋宗達・角倉素庵とその時代 実践女子大学名誉教授
仲町 啓子
16:30 新百合 ××
301 連携
(昭和音大)
フランス・オペラへの誘い 昭和音楽大学客員教授
小畑 恒夫ほか
10:30 昭和音大 ××
302 連携
(アジア航測)
地図の今昔〜測量の歴史、伊能図から3Dマップまで、地図づくりの技術を通して人間の営みを知る〜 アジア航測(株)先端技術研究所
千葉 達朗ほか
15:00 新百合 ××
★A 教育 発達障がいを理解し、支援する〜幼児期から学齢期までの子どもへの理解と支援〜 早稲田大学大学院教授
高橋 あつ子ほか
10:00 プラザ ××
★B 健康 「新型コロナウイルス感染症」を最新医学から学ぶ 聖マリアンナ医科大学病院教授ほか 14:00 プラザ ××
★C 生活 脱炭素型ライフスタイルへの転換を始めよう 環境政策対話研究所理事
村上 千里ほか
13:30 プラザ ××
D 企業連携 地域社会に貢献している川崎の会社と人々 その24 市内企業の代表と研究者ほか 13:30 プラザ
・野外
××
★E まちづくり ロマンスカーミュージアムを軸とした小田急電鉄のまちづくり ロマンスカーミュージアム支配人
真山 健児ほか
10:30 プラザ
・野外

このページの先頭へ