フェスタ'18 プログラム

11月3日・4日(生涯学習プラザ会場)を中心に
講演・展示・熟議・コンサート・体験講座・喫茶・オープン講座などを開催します。
当日直接参加できる催し物がたくさんあります。

ともに有意義なひとときを楽しみませんか。皆さまのご参加をお待ちしております。

フェスタ表紙

日程

メイン会場(川崎市生涯学習プラザ):11月3日(土)・4日(日)

オープン講座:10月下旬〜12月上旬

各会場の地図はこのページの下部にあります。

問合せ先

かわさき市民アカデミー フェスタ'18実行委員会事務局(認定NPO法人かわさき市民アカデミー事務局内)

〒211−0064  川崎市中原区今井南町28−41 川崎市生涯学習プラザ3階 
TEL:044-733-5590(問合せ受付時間:平日午前9時〜午後4時)  FAX:044-722-5761

ご注意

※駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい。

※都合により内容を変更することがありますので、その場合ご容赦ください。

※参加費、教材費、資料代等の費用は当日いただきます。

※催し物により、事前申込みが必要なものあります。

プログラム

オープン講座以外の催し物はホームページからの申込み受付は終了しました。

オープン講座の参加申込みは受付中ですが、野外講座「大江戸今昔散策 人形町篇」とオープン講座No.E、No.Fは満員になりました。


11/3(土)フェスタ講演会11/3,4展示等11/3(土)内容11/4(日)内容11/8(木)内容オープン講座野菜販売・喫茶

◆プラザ会場 11/3(土) フェスタ講演会
は、要事前申込です。(受付開始は9/26、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/3
14:00

15:30
フェスタ講演会
ポスト団塊世代―日本人はどう働くか
講師 法政大学教授 萩谷 順

高度経済成長は過去のものとなり、「24時間働けますか」と長時間労働を誇りにした団塊の世代の時代は終わった。少子高齢化は動かせぬ現実。日本人は将来への不安に襲われている。
子や孫の世代に、豊かで安定した社会を残してあげられるだろうか?
豊かさを維持するためにあ、何をしなくてはならないか?
主催:実行委員会
要事前申込:
・応募者多数の場合は抽選。10/20(土)までの事前申込受付となります。
 参加可否を郵送で10/29までにお知らせします。
ただし、締め切り日までに定員に満たない場合は先着順で引き続き募集いたします。
募集は終了しました。
・定員144名
参加費300円(当日支払い)






11/3(土)フェスタ講演会11/3,4展示等11/3(土)内容11/4(日)内容11/8(木)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆11/3,4展示等 11月3日(土)12:00〜・4日(日)10:00〜
は、要事前申込です。(受付開始は10/2、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
402前11/3
12:00〜

11/4
10:00〜
きらり文化教室切り絵講師と受講生の作品展示&きらり文化教室
風景写真講師と受講生の作品展示
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
30111/3
12:00〜

11/4
10:00〜
「環境とみどり」 受講生の多彩な活動と成果!
グループ自主学習『川崎市市民健康の森』、受講生の『私の里山体験』を中心に、様々な学習の成果を紹介します。東日本大震災後の『海岸林再生プロジェクト』の進捗状況、新しい『川崎市洪水ハザードマップ』、他にも受講生の地域活動や川崎市の環境活動を展示します。会場の入り口では、好評の省エネ体験も楽しめます。
主催:環境とみどり講座・WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
302
11/3
12:00〜

11/4
10:00〜
中原区あっちこっち写真展
中原区まちづくり推進委員として、中原区をあっちこっち歩いて写真を撮っています。多摩川・等々力緑地・ニヶ領用水・江川せせらぎ遊歩道・地域のおまつり等・・・。そして大きく変貌を遂げる武蔵小杉。自然と人がいっぱいの中原区の写真展です。
主催:中原区まちづくり推進委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20111/3
12:00〜

11/4
10:00〜
展示 「熟議デモクラシーとは何か」/政治分野での男女共同参画
市民が行う討論のしくみ、「熟議」とは何か。またグループ討論でとりあげる政治分野での男女共同参画の現状と課題について展示と解説を行います。
主催:政治・社会WS受講生
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20211/3
12:00〜

11/4
10:00〜
芸術WS受講生作品展&アカデミー講座・WS紹介

かわさき市民アカデミーの芸術WSはアカデミーで唯一の実技のワークショップです。
 WSで描くだけでなく、毎年初秋に高津市民館でも受講生が描いた作品展を開催しています。
 今年度は芸術WSの作品展だけでなく、アカデミーの他の講座やWSをスライドで紹介する企画とコラボします。
主催:芸術WS・実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
203前11/3
12:00〜

11/4
10:00〜
紙版画         末吉 光
小学校での紙版画から、工夫・発展させた最新作をご覧ください。
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
101
11/3
12:00〜

11/4
10:00〜
MOA美術館川崎市児童作品展 中原区作品展
川崎市市民ミュージアムで行われたMOA美術館川崎市児童作品展の応募作品の中から、中原区内の作品の一部を展示します。
MOA美術館川崎市児童作品展実行委員会
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
1階11/3
12:00〜

11/4
10:00〜
生け花展示   草月流花楽 徳安 興
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。






11/3(土)フェスタ講演会11/3,4展示等11/3(土)内容11/4(日)内容11/8(木)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆生涯学習プラザ会場 11月3日(土)
は、要事前申込です。(受付開始は9/27、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
30211/3
12:00

16:00〜
受講生の活動グループ紹介
アカデミーでの学びをもとに活動を立ち上げ、活躍している受講生が今回初めて一堂に会しパネル展示で紹介します。
主催:受講生有志実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
203

体験
教室
11/3

12:00

16:00
“ハワイアンステンシルのトレイ”と“ハワイアンファブリックのネックレス”
講師:ハワイアンキルト 遠藤 久乃
2種類のレッスンをします。

A ハワイアンステンシルのトレイ

出来上がっているトレイにハワイアンステンシルをします。 30分位乾かしてからお持ち帰り下さい。モチーフは各種あります。
制作時間 40分  参加費(材料費込) 700円  
持ち物 なし 
定 員 各時間帯とも4名まで  対象 全年齢
お申込みの際に以下の@〜Dの時間帯およびトレイの色(ピンク・黄色・水色3種から)をお選び下さい。
@12時〜 A12時50分〜 B13時40分〜 C14時30分〜 D15時20分〜

B ハワイアンファブリックのネックレス

15分位で仕上がります。仕上げのみ少し針・糸を使用します。すぐに持ち帰れます。
制作時間 15分程  参加費(材料費込) 500円  持ち物 なし
対象 親子受講可能  色 見本のみ
主催:中原区文化協会
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。
募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・Aは、申込時に時間帯とトレイの色を選択のこと。
・定員 Aについては各時間帯とも4名まで 
参加費(材料費込)A700円、B500円 持ち物無し
203

体験
教室
11/3

12:00

16:00
エッグアート “グースエッグ(ガチョウの卵)で作る壁掛け”
講師:グレースエッグ 渡邊由子
中央の絵は、「聖母子」「エリザベート」・・・他から選んで頂けます。
(14cmx11cm)

(材料は多少異なる場合があります。ご了承ください。)
主催:中原区文化協会
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。
募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員 10名 
参加費(材料費込)1,500円 持ち物無し




11/3(土)フェスタ講演会11/3,4展示等11/3(土)内容11/4(日)内容11/8(木)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆生涯学習プラザ会場 11月4日(日)
は、要事前申込です。(受付開始は10/2、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
402

フェスタDeスポーツ
11/4

10:30

12:00
フェスタDeスポーツ「ロコモトレーニング」
講師:全米スポーツトレーナー協会認定パーソナルトレーナー 渡邉 卓也
「ロコモ(ロコモティブシンドローム)」の予防&対策! 効果的なトレーニングで健康寿命を伸ばしましょう!(裸足で行います)
・対象18歳以上
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・応募者多数の場合は抽選。10/20(土)までの事前申込受付となります。参加可否を郵送で10/29までにお知らせします。
ただし、締め切り日までに定員に満たない場合は先着順で引き続き募集いたします。
募集は終了しました。
・定員30名
参加費(資料代込) 300円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、飲み物、汗拭きタオル
402

フェスタDeスポーツ
11/4

13:00

14:00
フェスタDeスポーツ「ダブルダッチにチャレンジ!」
講師:スポーツ指導員 宮田 大(みやた ひろし)、
   スポーツ指導員 池田 のりこ
みなさんは、ダブルダッチを知っていますか?2本のロープを使って跳ぶ縄跳びです。 誰でも簡単にできて、上達するとかっこいいスポーツです。
※保護者の見学は最後の10分の発表のみできます。
・対象幼稚園年長から小学校6年生までのお子さま
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・応募者多数の場合は抽選。10/20(土)までの事前申込受付となります。参加可否を郵送で10/29までにお知らせします。
ただし、締め切り日までに定員に満たない場合は先着順で引き続き募集いたします。
募集は終了しました。
・定員30名
参加費200円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、上履き、飲み物、汗拭きタオル
402

フェスタDeスポーツ
11/4

14:30

16:00
フェスタDeスポーツ「頭と身体の音楽エクササイズ」
講師:一般社団法人ニューアクトソサエティー 代表理事 森田シゲル
楽器(シェイカーなど)を使いながら、音楽の楽しさ、身体を動かす楽しさを体験しましょう! 小さいお子さんからシニアまで、どの年代の方もご参加いただけます。
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・応募者多数の場合は抽選。10/20(土)までの事前申込受付となります。参加可否を郵送で10/29までにお知らせします。
ただし、締め切り日までに定員に満たない場合は先着順で引き続き募集いたします。
募集は終了しました。
・定員30名
参加費200円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、上履き、飲み物、汗拭きタオル
401
フェスタDeコンサート
11/4

10:00

12:30頃
フェスタDeコンサート

10:00〜 『日本舞踊へのお誘い』
      中原区文化協会 日舞扇乃会  花柳錦右

かわさきの昔話から「背中の赤い蟹」(川崎区)、「狸の火の用心」(中原区)を中心にまた江戸時代町民の間で親しまれた端唄を踊ります。日本の伝統文化の日本舞踊を多くの人に親しんでほしいと願っております。

10:30〜 『AKUアンサンブル』

私たち三人は職場の同僚で、音楽っていいよね!と意気投合して結成しました。音楽の好きな三人トリオです。皆さんにも、お馴染みの曲から、クラシックの専門的なイタリア歌曲まで、歌とピアノにて、お楽しみください。楽しいひと時になりますよう、心を込めて演奏します。

11:00〜 『トーンチャイムアンサンブル『クロシュ(鐘)』』

1音1音に曲への思いをこめて、音楽を奏でます。朗読を交えて、トーンチャイムのやさしい音色をお楽しみください。住吉小学校の児童のみなさんが特別出演します!

11:30〜 『音楽団体NPO法人さえの会』

オペラ・ミュージカルから日本の歌までジャンルにこだわらず、歌ったり踊ったり・・しています!!一緒に歌いましょう♪♪

主催:実行委員会、
日本舞踊:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
40111/4

13:30

15:00
映画『The Painter』
監督・制作:孝寿 聡  撮影・制作:ピエール・ブシュー
ひとはなぜ絵を描くのかを画家自身の言葉と制作過程の映像を通して語りかけます。モデルは戦後日本の 代表的画家のひとりである池田龍雄です。池田龍雄の紹介を美術監督の星埜恵子氏にして頂きます。
主催:フロンティア
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員140名 参加費100円
302
最終受付
14時
11/4

10:00

16:30
はじめての切り絵体験教室
講師:キラリ文化教室講師 青木幸夫

毎年フェスタで展示している切り絵、その作り方の基礎を体験してみませんか。
制作時間50分
主催:実行委員会
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。
ホームページからの申込みは下部へ
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員15名
参加費(材料費込)500円 持ち物:なし
302
最終受付
14時
11/4

10:00

16:30
楽しい折り紙
講師:鈴木 敏行
折り紙1枚で作れる作品です。幼児(お母さんと一緒)から大人までたのしく作成できます。(最終終了時間14時50分)
制作時間 50分

主催:実行委員会
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・お申込みの際に@〜Cの時間帯をお選び下さい。
@10時〜A11時〜B13時〜C14時〜
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員各時間帯とも5名まで
参加費(材料費込)100円 持ち物:なし
302
最終受付
14時
11/4

10:00

16:30
バルーンアート
講師:河野 和子、狩俣 松枝(環境とみどり講座受講生)

バルーンアートを色々作ってみよう!!!
※12時〜13時は講師の休憩時間です。
主催:実行委員会
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
参加費(材料費込)100円 持ち物:なし
20111/4

13:30

16:30
熟議(公開グループ討論)
「政治での男女共同参画とは―クォータ制をもとに考える」
講師:菅原 琢(政治学者)
古くて新しい課題である政治の領域における男女共同参画。その実現のために様々な試みが行われ、計画さ れています。5 月に国会で可決・成立した「政治分野での男女共同参画推進法案」(指導的立場に女性 30%を目標)もその一つです。人口の約半数を占める女性の声をどのように政治に届けることができるのか。専門家の情報提供を交えてグループや全体で話し合ってみましょう。初めての方も歓迎です。
主催:政治・社会WS受講生
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員30名
参加費(資料代込)100円
20311/4

13:30

15:00
気象予報士の日本史
講師:気象予報士 西澤 昭
昭和時代の台風被害を検討し、その当時の家や治山治水状況を、鎌倉時代にさかのぼって考えてみます。 『吾妻鏡』の記述内容から、当時の天候とそれによる被害状況を考えてみました。 最近の気象を切り口とした日本史をテーマにしたテレビ番組にあやかりトライをしてみました。
主催:日本史WS受講生
・事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
・定員50名
参加費(資料代込)100円
10111/4

10:30

12:00
簡単スマホフォトレッスン〜もっとこどもを可愛く撮ろう〜
講師:こどもとかめら認定講師 正地 州波(しょうち すなみ)
その一瞬を残したいパパ、ママのために…。いつものスマホ写真をワンランクアップさせましょう!
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員15名
参加費(資料代込)200円 持ち物:スマートフォン、筆記用具
10111/4

13:00

16:00
紙すき
講師:おもしろ実験クラブメンバー

自分のオリジナルの年賀状やはがきを作ってみよう!!
主催:おもしろ実験クラブ
要事前申込: ・10/20(土)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員32名
参加費(資料代込)100円 持ち物:なし




11/3(土)フェスタ講演会11/3,4展示等11/3(土)内容11/4(日)内容11/8(木)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆野外講座
11/8

午前に
2時間
程度
大江戸今昔散策 人形町篇

昨年より始まりました“今昔散策”がこの度シリーズ化されました。
大江戸を一周しよう!という気合のある方も、ちょっと覗いてみようかしらという方も 一緒に歩きませんか。
今年は人形町界隈を午前中に2時間かけてのウォーキングです。
水天宮駅に集合です。(途中休憩はありません。歩きやすい服装・靴でご参加下さい。)
※集合場所等のご案内は別途郵送します。
※昼食無し
主催:実行委員会
要事前申込: ・満員になりました
・先着順。申込者には、事務局から集合案内等のご案内を郵送で連絡します。
・定員20名
参加費(ガイド・保険代等)1,000円




11/3(土)フェスタ講演会11/3,4展示等11/3(土)内容11/4(日)内容11/8(木)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆オープン講座
2018年度後期講座の一部をオープン講座として公開いたします。
要事前申込み:
・オープン講座は、いずれも要事前申込(先着順)となります。ホームページからの申込みは下部へ
・お申込み後、事務局からご連絡がない場合は、直接会場へお越しください。
・オープン講座の申込みは、1人2講座までお申込みいただけます。
・申込み後にキャンセルされる方は事務局へ必ずご連絡ください。
・各会場の地図はこのページの下部にあります。
・資料代として当日300円を頂きます。
No.会場日程・時間タイトル・講師(敬称略)・主催等
生涯学習プラザ
2F201会議室
10/26
(金)

10:00

11:30
最後まで自分らしく!「いきかた」は自分で決める
第3回 「今、国が推奨する「アドバンス・ケア・プランニング(ACP)」とは何か。」
講師:終活ジャーナリスト ライフ・ターミナル・ネットワーク代表
    金子稚子
講座:地域協働福祉
要事前申込:先着順。定員5名。募集は終了しました。
資料代300円
生涯学習プラザ
4F401大会議室
10/31
(水)

13:00

14:30
君主制の比較政治論(日本の天皇制を含む)
第4回 「イギリス立憲君主制の現在」
講師:関東学院大学教授 君塚直隆
講座:政治・社会
要事前申込:先着順。定員5名。募集は終了しました。
資料代300円
高津市民館
大会議室
(NOCTY2 12階)
11/5
(月)

13:30

15:00
伝統芸能を知る―日本音楽の伝統と革新・特別編
第4回 「日本のリズムを考える」
講師:洗足学園音楽大学現代邦楽研究所長 森重行敏
講座:日本の伝統芸能
要事前申込:先着順。定員20名。募集は終了しました。
資料代300円
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/6
(火)

10:15

12:15
共生社会を生きるー子供たちも障がい者も高齢者も認知症の人も、そして、自分も
第4回「誰もが認知症になる可能性大の時代、あるべき生き方と現状を知る」
講師:川崎市認知症ネットワーク代表 柿沼矩子
講座:社会福祉WS
要事前申込:先着順。定員5名。募集は終了しました。
資料代300円
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/7
(水)

10:30

12:00
明治の都市と建築
第5回 「明治期大磯の別荘建築」
講師:関東学院大学教授 水沼淑子
講座:建築と都市
要事前申込:先着順。定員10名。

満員になりました。

資料代300円
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/8
(木)

13:30

15:00
地域社会に貢献している川崎の会社と人々 その17
第5回 「一冊の本との出会いが人生を変える ―出版不況とネット書店台頭の中、地域密着型本屋の挑戦」
講師:株式会社北野書店 代表取締役 北野嘉信
講座:地域協働企業連携
要事前申込:先着順。定員10名。

満員になりました。

資料代300円
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/14
(水)

13:30

15:00
新たなセカンドライフの創造 その3
第2回 「防災寺子屋の活動事例と欧州の魅力を探る「点」から「線」への旅、そのノウハウを探る」
講師:(一社)神奈川健康生きがいづくりアドバイザー協議会理事/(一財)防災教育推進協会理事 岩永正雄
講座:地域協働生活
要事前申込:先着順。定員10名。募集は終了しました。
資料代300円
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
11/15
(木)

10:40

12:10
モーツァルトの交響曲を通して聴こう
第6回 「パリの<サンフォニー>の只中のモーツァルト」
講師:日本モーツァルト研究所長 海老澤敏
講座:音楽T
要事前申込:先着順。定員30名。募集は終了しました。
資料代300円
生涯学習プラザ
4F401大会議室
11/15
(木)

13:00

14:30
生老病死の思想――人間学再論
第6回 「老耄(ろうもう)という適応」
講師:看取り医・東京大学名誉教授 大井 玄
講座:人間学
要事前申込:先着順。定員30名。募集は終了しました。
資料代300円
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
11/15
(木)

14:00

15:30
世界音楽の多様な表情―その豊穣な広がりを読み解く
第6回 「ヨーロッパの国民的様式Aポルカ」
講師:国立音楽大学教授 横井 雅子
講座:音楽U
要事前申込:先着順。定員30名。募集は終了しました。
資料代300円
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
11/16
(金)

13:30

15:00
室町時代の社会と文化(2)〜室町びとの労働・富・文化〜
第6回 「大名 大内氏の日朝貿易と山口の文化」
講師:京都造形芸術大学講師 佐々木 創
講座:エクセレントU
要事前申込:先着順。定員30名。募集は終了しました。
資料代300円
高津市民館
大会議室
(NOCTY2 12階)
11/26
(月)

10:30

12:00
江戸時代の絵画を読む
第6回 「江戸時代絵画を読む(4)酒井抱一「夏秋草図屏風」東京国立博物館(予定」
講師:東京学芸大学名誉教授 鈴木廣之
講座:美術T
要事前申込:先着順。定員30名。募集は終了しました。
資料代300円
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
11/30
(金)

10:30

12:00
じっくり学ぶ 西洋の美術と文化の歴史 ―中世の始まりまで
第8回 「多神教から一神教へ」
講師:東京造形大学教授 池上英洋
講座:美術U
要事前申込:先着順。定員50名。
ホームページからの申込みは下部へ
資料代300円
生涯学習プラザ
3F301会議室
12/8
(土)

10:30

12:00
いま問い直す、地域再発見 U
第9回 「村の神々の明治維新―神社の合祀と地域住民」
講師:戦国史研究会会員 中西望介
講座:歴史(川崎学)
要事前申込:先着順。定員10名。
ホームページからの申込みは下部へ
資料代300円






11/3(土)フェスタ講演会11/3,4展示等11/3(土)内容11/4(日)内容11/8(木)内容オープン講座野菜販売・喫茶



地場産野菜販売会、喫茶 11月3日(土)・4日(日)





会場

地図
川崎市生涯学習プラザ

東急東横線 武蔵小杉駅より徒歩10分
JR南武線 武蔵小杉駅より徒歩12分
JR横須賀線 武蔵小杉駅より徒歩15分

なお駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい
地図 地図





フェスタ’18 事前申込みが必要な催し物の参加について

オープン講座の参加申し込みは受付中ですが、野外講座「大江戸今昔散策 人形町篇」とオープン講座No.E「明治の都市と建築」、No.F「地域社会に貢献している川崎の会社と人々 その17」は満員になりました。

オープン講座以外の催し物はホームページからの申込み受付は終了しました。

事前申込みが必要な催し物の参加については、ホームページからも申込みができます。
下記ボタンをクリックするとホームページからの申込み画面へ移動します。
申込みは、ネットメンバーに登録して申込む方法と、登録せずに申し込む方法があります。
すでにネットメンバーに登録済みの方は、ネットメンバートップページからログインして、メニューページ左下の特別講座コーナーから申込みください。

ネットメンバーに登録しないで申込む

ネットメンバーに登録しないで申込むこともできます。申込みの際には、毎回住所などの入力も必要となります。


ネットメンバーに登録して申込む

既にネットメンバーに登録済みの方はこちらから。(ネットメンバーログイン後のメニュー画面左下の「特別講座」コーナーをクリックしてください)

アカデミーネットメンバーに登録すると、半期ごとに行われるアカデミー(前期・後期)講座の申込みや、特別講座等の申込みの際に、 住所などの入力の手間無く申込むことができます。







協力団体・個人

今井南町自治会・社会福祉法人しいの実会・社会福祉法人はぐるまの会・ JAセレサ川崎 花卉部幸中原支部・JAセレサ川崎 そ菜部幸中原支部・ 特定非営利活動法人たかつdeほっと・中原区文化協会・バルーンアートたちばな・山本珈琲(株)

協賛

協賛





PDF版フェスタ全体プログラム

下の画像をクリックするとPDF表示します。

フェスタ全体プログラム





















このページの先頭へ