フェスタ'17 プログラム

11月11日・12日(生涯学習プラザ会場)を中心に
講演・子ども理科教室・喫茶・ワークショップ・展示・コンサート・地場産野菜販売・オープン講座・野外講座を開催します。
当日直接参加できる催し物がたくさんあります。

ともに有意義なひとときを楽しみませんか。皆さまのご参加をお待ちしております。

フェスタ表紙

日程

メイン会場(川崎市生涯学習プラザ):11月11日(土)・12日(日)

オープン講座:10月下旬〜12月上旬

各会場の地図はこのページの下部にあります。

問合せ先

かわさき市民アカデミー フェスタ'17実行委員会事務局(認定NPO法人かわさき市民アカデミー事務局内)

〒211−0064  川崎市中原区今井南町28−41 川崎市生涯学習プラザ3階 
TEL:044-733-5590(問合せ受付時間:平日午前9時〜午後4時)  FAX:044-722-5761

ご注意

※駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい。

※都合により内容を変更することがありますので、その場合ご容赦ください。

※参加費、教材費、資料代等の費用は当日いただきます。

※催し物により、事前申込みが必要なものあります。

プログラム


11/12(日)フェスタ講演会11/11,12展示等11/11(土)内容11/12(日)内容11/1(水)内容オープン講座野菜販売・喫茶

◆プラザ会場 11/12(日) フェスタ講演会
は、要事前申込です。(受付開始は9/26、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/12
14:00

15:30
フェスタ講演会 発想の泉を掘り起こそう
講師 東京理科大学数学体験館館長 秋山 仁

あらゆることを当たり前に思わないこと。 多くのすばらしい発想はなんでもない日常のくらしの中に埋もれています。 発想力は日々の生活での意識の持ち方を変えるだけで鍛えられます。      ―数学者 秋山 仁

数学の“真実"に裏打ちされたパフォーマンスに驚かされ、楽しめる“体験型"の講演会です。
要事前申込:
募集は終了しました。
・申込み締切日(10/20)までに申込んだ方には、郵送で参加についての連絡をします。
・定員144名
資料代300円(当日支払い)






11/12(日)フェスタ講演会11/11,12展示等11/11(土)内容11/12(日)内容11/1(水)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆11/11,12展示等 11月11日(土)12:00〜・12日(日)10:00〜
は、要事前申込です。(受付開始は9/26、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
402前11/11
12:00〜

11/12
10:00〜
キラリ文化教室切り絵講師と受講生の作品展示

主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
302
11/11
12:00〜

11/12
10:00〜
ニケ領用水 中原桃並木写真展
二ヶ領用水沿いには、梅ツト桜の木々をはじめとして草花鳥魚虫など自然がいっぱい。その身近な自然の美しい瞬間をとらえた写真を展示します。ポストカードを販売します。
主催:二ヶ領用水・中原桃の会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20311/11
12:00〜

11/12
10:00〜
芸術WS受講生作品展

かわさき市民アカデミー芸術WSは、前期は油絵、後期は水彩画の実習です。受講生は個性豊かな作品を描いています。
主催:芸術WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
203前11/11
12:00〜

11/12
10:00〜
かわきき市民アカデミー講座,WS授業風景写真
各講座・WS・イベント風景を写真でお届けします。
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
101
11/11
12:00〜

11/12
10:00〜
MOA美術館川崎市児童作品展 中原区作品展
川崎市市民ミュージアムで行われた、川崎市児童作品展の応募作品の中から、 中原区内の小学生の一部を展示します。
MOA美術館川崎市児童作品展実行委員会
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
1階

401
11/11
12:00〜

11/12
10:00〜
生け花展示   桂式桂古流翠会 千々和 華翠
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。






11/12(日)フェスタ講演会11/11,12展示等11/11(土)内容11/12(日)内容11/1(水)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆生涯学習プラザ会場 11月11日(土)
は、要事前申込です。(受付開始は9/27、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/11

13:00

日本舞踊 日舞扇乃会 花柳 錦右
日本の伝統芸術日本舞踊に親しんでみませんか?
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
40111/11

14:10

くちぶえ奏者 りょうすけ
東京都出身。国際大会(米国)にて年間最優秀奏者賞や準優勝2回。演奏活動や口笛教室など多方面で活動中
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
40111/11

14:40

アンサンブル Kiratto☆
子育てを通じて2010年に結成。 うた・フルート・ピアノという独特な編成をオリジナルアレンジで演奏します。
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
40211/11

12:00

16:00
アカデミーバザー&古本市
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
30111/11

13:00

15:45
道元の世界―映画と講演会
日本思想の頂点の一つ「正法眼藏」で道元が描く仏の世界を講演と映画を通して味わいましょう。
第1部講演13:00〜14:00「正法眼藏」の世界
講師:東京大学教授 頼住光子
第2部映画14:15〜15:45「華開いて世界起こる」
日仏制作:孝寿 聡、ピエール・ブシュー
主催:人間学有志
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
30211/11

12:00

16:00
シャドーキルトのコースター(小学生から)
講師:ハワイアンキルト 遠藤 久乃

6種類のハワイのモチーフがあります。簡単にしましたので 初めての針体験でもOK。制作時間1時間以内 ハワイアンキルトも展示しています。
主催:中原区文化協会
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員30名
材料費(講習料込)500円 持ち物:なし
30211/11

12:00

16:00
ヤーンで作るお花付きシュシュ

お子様でも簡単♪10分位でできあがり!ハワイアンリボンレイの展示もしています。
主催:中原区文化協会
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員30名
材料費(講習料込)500円 持ち物:なし
30211/11

12:00

16:00
ダックエッグで作るクリスマスオーナメント
講師:グレースエッグ 渡邊 由子

卵の抜き方と絵の転写法を覚えれば、自分だけの作品が自由に作れるようになります。沢山作ってクリスマスツリーを飾ってください。30分位で出来上がります。
主催:中原区文化協会
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員15名
材料費(講習料込)1,200円 持ち物:なし
20111/11

12:00

16:00
かわいいお花とミニX’masツリー作り
講師:フラワー紫穂会 森 裕子

編み物だけじゃない毛糸で作るかわいいお花!手作りの楽しさを体験し、飾って嬉しいあなただけの作品を作りましょう。20分ほどで出来上がります。
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
材料費(講習料込)300円 持ち物:なし
20111/11

12:00

16:00
チョークアートプチ体験レッスン
講師:チョークアートSinerely 伊藤 美智子

X’masまで飾れるヒイラギを描きましょう。下絵が描いてあるので塗り絵感覚でお子様も楽しんで頂けます。20分位で出来上がり。(小学生以下は保護者同伴)
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。先着30名
材料費(講習料込)500円 持ち物:なし
10111/11

12:00

16:00
さき織作品展示&投扇興体験
講師:工房志奈乃 小宮 志奈乃

着物をリサイクルして、さき織でリメイクした作品を展示します。復興支援にも役立っています。今では、なかなか体験できない投扇興をやってみませんか。
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。




11/12(日)フェスタ講演会11/11,12展示等11/11(土)内容11/12(日)内容11/1(水)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆生涯学習プラザ会場 11月12日(日)
は、要事前申込です。(受付開始は9/27、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/12

10:00

12:30頃
フェスタDeコンサート

今年は、さえの会・トーンチャイム・アンサンブル・コラソンで、コラボをします。一緒に歌いましょう。

10:00〜 『ファンタジー・フルート』

川崎市を中心に活動しているアンサンブル・グループです。(魅惑的な音色を奏でます。)

10:30〜 『トーンチャイムアンサンブル『クロシュ(鐘)』』

1音1音に曲への思いをこめて音楽を奏でます。朗読を交えて、トーンチャイムのやさしい音色をお楽しみください。住吉小学校の児童のみなさんが特別出演します!

11:00〜 『音楽団体NPO法人さえの会』

オペラ・ミュージカルから日本の歌までジャンルにこだわらず、歌ったり踊ったり・・しています!!一緒に歌いましょう♪♪

11:30〜 『アンサンブル・コラソン』

学生時代に所属したマンドリンクラブの仲間5名で結成した総年齢350歳超のバンド。演奏の心地良さをご一緒に味わい楽しみませんか。

主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
40211/12

10:30

11:30
フェスタDeスポーツ「はじめてのフラダンス」
講師:カアラエラニ クミコ (フラ ハラウ オカラニマハナ主宰)

フラダンスに興味はあるけど、ためらっていた方はチャンス! フラダンスを体験してみましょう。年齢は問いません。
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付でしたが、定員に若干余裕があるので、11/8(水)まで申込みを延長します。
ホームページからの申込みは下部へ
・申込み締切日までに申し込んだ方には参加についてのお知らせを郵送でお知らせします。
・定員30名
参加費100円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、飲み物、汗拭きタオル ※はだしで行います。
40211/12

13:00

14:00
フェスタDeスポーツ「スポーツチャンバラ (対象小1〜小3)」
講師:伊藤紀也 (公社)日本スポーツチャンバラ協会 小学校普及委員

スポーツと護身術を融合させたスポーツチャンバラ。エアーソフト剣を使って、楽しく護身術を学べます。
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付でしたが、定員に若干余裕があるので、11/8(水)まで申込みを延長します。
ホームページからの申込みは下部へ
・申込み締切日までに申し込んだ方には参加についてのお知らせを郵送でお知らせします。
・定員30名
参加費100円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、飲み物、汗拭きタオル ※はだしで行います。
40211/12

14:30

16:00
フェスタDeスポーツ「筋トレ&ストレッチ (テキストのお土産付き)」
講師:渡邉卓也(全米スポーツトレーナー協会認定パーソナルトレーナー)

90分で効果的なトレーニングとストレッチを分かりやすく指導します。今話題の筋膜リリースを、テニスボールを使って行います。
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・10/20(金)で申し込みを締め切りました。
・抽選。申込み締切後、事務局から参加の可否を郵送でお知らせします。
・定員30名
参加費200円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、飲み物、汗拭きタオル ※はだしで行います。
30111/12
10:00

16:30
「環境とみどり」 受講生の多彩な活動と成果!
WS各グループによる学習の成果報告を中心に、多彩な活動をパネル展示や写真で紹介します。川崎市と市民団体のエコ活動のゾーン、 [赤色立体地図]の展示もあります。好評の省エネ体験も楽しめます。
主催:環境とみどり講座・WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
30211/12

10:30

16:00
根付け(ねつけ)アクセサリー

食べたらすてる種を使ってアクセサリーに。(もも・花モモ・アンズなどの種)世界でただひとつのアクセサリーを作りましょう。販売もしています。
主催:ローズハイツ根付けの会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
材料費等300円 持ち物:なし
30211/12

13:00

16:00
はじめての切り絵体験教室
講師:キラリ文化教室講師 青木幸夫

毎年フェスタで展示している切り絵、その作り方の基礎を体験してみませんか。
主催:実行委員会
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員15名
材料費等500円 持ち物:なし
20111/12

10:00

16:50
展示 熟議デモクラシーとは何か/市民と情報
市民が行う討論のしくみ、「熟議」とは何か。またグループ討論でとりあげる市民と情報公開の問題について展示と解説を行います。
主催:政治・社会WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20111/12

13:30

16:30
熟議(公開グループ討論)
市民と情報公開―何が求められているのか
講師:三木由希子さん(情報公開クリアリングハウス理事長)
その他、市民からの情報提供者
ニュースで話題の情報公開、公文書管理、メディアの課題。市民の立場で、情報と政治・社会のあり方を体験者・専門家の情報提供を交えて話し合ってみましょう。
主催:政治・社会WS
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員30名
20211/12

10:00

12:00
ワクワクおもしろ大実験 (小学1年〜6年生)
“白い粉と水で温度がみるみる下がる”、“ペットボトルの中の魚が触らないのに浮いたり沈んだり”、“半分に切っても2つにならないふしぎな輪”などなど、30分程度の実験をいろいろ試せるよ!
主催:おもしろ実験クラブ
要事前申込: ・10/20(金)までの事前申込受付となります。募集は終了しました。
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員32名
材料費等100円 持ち物:なし
20211/12

13:00

16:00
大人のおもしろ実験サロン
パズルや不思議実験など“見て触って試して”楽しむことが出来ます。 テーブル席を準備するので、パズルや実験にレッツチャレンジ、実験クラブの活動紹介パネルも是非見に来てください。
主催:おもしろ実験クラブ
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
10111/12

10:00

11:30
たまごのからにポプリをつめたエッグポマンダー!!
講師:美術WS受講生 西山千代

リバティ―プリントで包んだたまごに手作りのポプリをつめて。 やさしく香ります。(所要時間90分)
主催:熊井明子ポプリの会
要事前申込: ・申込みを締め切りました。

・先着順。
・定員15名
材料費(講習料込)500円 持ち物:はさみ
10111/12

12:15

15:45
ワインに合うチーズレッスン
講師: 飛永 かの子 シニアワインエキスパート/チーズプロフェッショナル

チーズ3種類とワインを楽しみながら、チーズの種類や違い、ワインとの合わせ方などを分かりやすく解説します。
@12:15〜12:45 白ワイン 
B14:15〜14:45 白ワイン
A13:15〜13:45 赤ワイン 
C15:15〜15:45 赤ワイン
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
各回の開始30分前より受付。定員12名になったら締切。
参加費500円




11/12(日)フェスタ講演会11/11,12展示等11/11(土)内容11/12(日)内容11/1(水)内容オープン講座野菜販売・喫茶



野外11/1

10:00

15:00
日本橋今昔散策

切り絵図と錦絵を使って、今昔の日本橋を散策しましょう。 昼食は、コレド室町にある「ざくろ室町」でのランチとなります。 歩きやすい靴で参加ください。 集合場所等の詳細は、別途郵送で送付いたします。
主催:実行委員会
要事前申込: ・申込み締切日までに申し込んだ方には、事務局から参加についてのお知らせを郵送で連絡します。
・定員20名
募集は終了しました。
昼食・ガイド代等3,000円




11/12(日)フェスタ講演会11/11,12展示等11/11(土)内容11/12(日)内容11/1(水)内容オープン講座野菜販売・喫茶



◆オープン講座
2017年度後期講座の一部をオープン講座として公開いたします。
要事前申込み:
・オープン講座は、いずれも要事前申込(先着順)となります。ホームページからの申込みは下部へ
・資料代等無料です。ただし11/15(水)地域協働Bは、材料費として300円当日徴収いたします。
・お申込み後、事務局からご連絡がない場合は、直接会場へお越しください。
・オープン講座のお申し込みは、1人2講座までお申込みいただけます。
・申込み後にキャンセルされる方は事務局へご連絡ください。
・各会場の地図はこのページの下部にあります。
会場日程・時間タイトル・講師(敬称略)・主催等
生涯学習プラザ
4F401会議室
10/25
(水)

10:30

12:00
古典は新訳で召し上がれ!古典新訳で楽しむ世界文学
第5回 イギリス文学の精髄に触れる―『フランケンシュタイン』『シェイクスピア作品』(1)
講師:帝京大学教授・上智大学名誉教授 小林 章夫
講座:文学
要事前申込:先着順。定員30名。募集は終了しました。
生涯学習プラザ
4F401大会議室
11/8
(水)

13:00

14:30
グローバル化と政治:「国民」「安全」「国益」のゆくえ
第6回 グローバル正義論vs.ナショナリズム
講師:青山学院大学教授 押村
講座:政治・社会
要事前申込:先着順。定員20名。募集は終了しました。
高津市民館
大会議室
(NOCTY2 12階)
11/13
(月)

10:30

12:00
日本美術の見方-日本美術をより豊かに愉しむために
第5回 若冲モノトーン
講師:京都造形芸術大学講師 濱村 繭衣子
講座:美術T
要事前申込:先着順。定員50名。募集は終了しました。
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/14
(火)

10:15

12:15
シニア世代の生活設計
第4回 高齢者と社会保障
講師:日本女子大学准教授 圷 洋一
講座:社会福祉WS
要事前申込:先着順。定員5名。
※募集終了しました。
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/15
(水)

13:30

15:00
認知症の理解を深める―脳を活性化して生き活きと
第2回 講演と体験―「りんごの量感画」
講師:日本臨床美術協会 臨床美術士 迫田 正子・池浦 順子
講座:地域協働B
要事前申込:先着順。定員10名。募集は終了しました。
材料費300円(当日集金) 持ち物:はさみとスティックのり
生涯学習プラザ
4F401大会議室
11/16
(木)

13:00

14:30
人間学再論―生・老・病・死の哲学
第7回「花びらは散る 花は散らない」論再論
講師:倫理学者 竹内 整一
講座:人間学
要事前申込:先着順。定員20名。ホームページからの申込みは下部へ
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/22
(水)

10:30

12:00
日本の都市と建築―城下町と住まい−
第8回 近世京都の都市改造と二条城
講師:東海大学教授 小沢 朝江
講座:建築と都市
要事前申込:先着順。定員10名。ホームページからの申込みは下部へ
生涯学習プラザ
3F301大会議室
11/30
(木)

13:15

15:15
身近な環境とみどりの探求
第8回 冬芽で分かる身近な落葉樹
講師:多摩丘陵舎代表 北川 淑子
講座:環境とみどり
要事前申込:先着順。定員5名。ホームページからの申込みは下部へ
生涯学習プラザ
3F301会議室
12/9
(土)

10:30

12:00
村・共同体をみなおす―3回シリーズのまとめ
第8回 戦乱から住民が学んだこと−南北朝から戦国期
講師:戦国史研究会会員 中西望介
講座:歴史(川崎学)
※講師都合により、公開日を上記に変更しました。
要事前申込:先着順。定員10名。ホームページからの申込みは下部へ
高津市民館
大会議室
(NOCTY2 12階)
12/4
(月)

13:30

15:00
日本の楽器を見る・聴く・知る
第7回 横笛にしひがし(ゲスト 笛演奏家 西川 浩平)
講師:洗足学園音楽大学現代邦楽研究所長 森重行敏
講座:日本の伝統芸能
要事前申込:先着順。定員50名。ホームページからの申込みは下部へ
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
12/7
(木)

10:40

12:10
生誕250年記念番組〈モーツァルト・ジャーナル〉を観る
第7回 ヴィーン時代の光と影
講師:日本モーツァルト研究所長 海老澤敏
講座:音楽T
要事前申込:先着順。定員50名。ホームページからの申込みは下部へ
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
12/7
(木)

14:00

15:30
ヨーロッパ音楽の多様な世界:その新たな魅力をさぐる
第6回 今を生きるロマと音楽・芸能−現代社会の中の楽師たち
講師:国立音楽大学教授 横井 雅子
講座:音楽U
要事前申込:先着順。定員50名。ホームページからの申込みは下部へ






11/12(日)フェスタ講演会11/11,12展示等11/11(土)内容11/12(日)内容11/1(水)内容オープン講座野菜販売・喫茶



地場産野菜販売会、喫茶 11月11日(土)・12日(日)





会場

地図
川崎市生涯学習プラザ

東急東横線 武蔵小杉駅より徒歩10分
JR南武線 武蔵小杉駅より徒歩12分
JR横須賀線 武蔵小杉駅より徒歩15分

なお駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい
地図 地図





フェスタ’17 事前申込みが必要な催し物の参加について

事前申込みが必要な催し物の参加については、ホームページからも申込みができます。
下記ボタンをクリックするとホームページからの申込み画面へ移動します。
申込みは、ネットメンバーに登録して申し込む方法と、登録せずに申し込む方法があります。
すでにネットメンバーに登録済みの方は、ネットメンバートップページからログインして、メニューページ左下の特別講座コーナーからお申し込みください。

ネットメンバーに登録しないで申込む

ネットメンバーに登録しないで申し込むこともできます。申込みの際には、毎回住所などの入力も必要となります。


ネットメンバーに登録して申込む

既にネットメンバーに登録済みの方はこちらから。

アカデミーネットメンバーに登録すると、半期ごとに行われるアカデミー(前期・後期)講座の申込みや、特別講座等の申込みの際に、 住所などの入力の手間無く申し込むことができます。







協力団体・個人

今井南町自治会・社会福祉法人しいの実会・社会福祉法人はぐるまの会・ JAセレサ川崎 花卉部幸中原支部・JAセレサ川崎 そ菜部幸中原支部・ 特定非営利活動法人たかつdeほっと・中原区文化協会・山本珈琲(株)・ プログラムイラスト協力 野村雄大

協賛

協賛

協賛地図





PDF版フェスタ全体プログラム

下の画像をクリックするとPDF表示します。

フェスタ全体プログラム





















このページの先頭へ