フェスタ'16 プログラム

11月5日・6日(生涯学習プラザ会場)を中心に
講演・展示・子ども理科教室・喫茶・フリーマーケット・オープン講座を開催します。
当日直接参加できる催し物がたくさんあります。

ともに有意義なひとときを楽しみませんか。皆さまのご参加をお待ちしております。

フェスタ表紙

日程

メイン会場(川崎市生涯学習プラザ):11月5日(土)・6日(日)

オープン講座:10月下旬〜11月下旬

各会場の地図はこのページの下部にあります。

問合せ先

かわさき市民アカデミー フェスタ'16実行委員会事務局(NPO法人かわさき市民アカデミー事務局内)

〒211−0064  川崎市中原区今井南町28−41 川崎市生涯学習プラザ3階 
TEL:044-733-5590(問合せ受付時間:平日午前9時〜午後4時)  FAX:044-722-5761

ご注意

※駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい。

※都合により内容を変更することがありますので、その場合ご容赦ください。

※参加費、教材費、資料代等の費用は当日いただきます。

※催し物により、事前申込みが必要な場合があります。

プログラム


11/5(土)基調講演11/5,6展示等11/6(日)内容11/1(火)内容オープン講座フリマ等

◆プラザ会場 11/5(土) 基調講演
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/5
14:00

15:30
基調講演
悩む力とこれからの日本
講師 熊本県立劇場館長 姜 尚中

少子高齢化と低成長時代を生きる日本。 背伸びして「富国」や「強国」にならなくても、 緩やかな「斜陽」を楽しみながら、 身の丈に合った人生が咲き合う社会は来ないのか。 百年前に没した文豪・夏目漱石などを手掛りに、 そうした社会の到来の可能性を探ってみます。
要事前申込: ・募集は終了しました。
・抽選。申込み締切後、事務局から参加の可否を郵送でお知らせします。
・定員144名






11/5(土)基調講演11/5,6展示等11/6(日)内容11/1(火)内容オープン講座フリマ等



◆11/5,6展示等 11月5日(土)13:00〜・6日(日)10:00〜
は、要事前申込です。(受付開始は9/27、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
402前11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
展示 講座・ワークショップご紹介
各講座・WS・イベント風景を写真やメッセージでお届けします。
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
30111/5
13:00〜

11/6
10:00〜
「環境とみどり」 受講生の多彩な活動と成果!
各グループによる学習報告。市民活動、海岸林再生、川崎の地震と防災、 地球温暖化タペストリー等の多彩な展示。省エネ体験も楽しめます。
主催:環境とみどり講座・WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
302
11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
桃の里写真展
昨年は、桃の和菓子も誕生しました。二ヶ領用水の桃並木の四季折々の写真をお楽しみください。
主催:二ヶ領用水・中原桃の会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
302
11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
“モモタネ根付け(ねつけ)”制作・実演・販売

ゴミ箱に捨てられるモモの種、二ヶ領用水の花モモの種に新しい命を与えます。新しい造形に仕上げた根付け。
主催:ローズハイツ根付けの会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20311/5
13:00〜

11/6
10:00〜
芸術WS受講生作品展

9月には外部での展示会を実施いたしました。 それぞれ個性ある絵をお楽しみくだい。
主催:芸術WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
203
11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
日本画「風のやむとき」   財団役員 金井則夫
日本画を学び始めて45年近く経ちました。まだまだ日本画の世界は、奥が深く、日々格闘している状況です。他にミクストメディア作品も展示します。
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
203
11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
切り絵展示   キラリ文化教室講師 青木幸夫
独学で切り絵に取り組んできました。今年は、鎌倉市にある報国寺(竹寺)の竹林の印象を表現したものを展示します。
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
203
11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
紙版画   末吉 光
小学校での紙版画から、工夫・発展させた最新作をご覧ください。
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
101
11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
MOA美術館川崎市児童作品展 中原区作品展
川崎市市民ミュージアムで行われた、川崎市児童作品展の応募作品の中から、 中原区内の小学生の一部を展示します。
(公財)岡田茂吉美術文化財団
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
101

401
11/5
13:00〜

11/6
10:00〜
生け花展示   草月流 石倉 菘清
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。






11/5(土)基調講演11/5,6展示等11/6(日)内容11/1(火)内容オープン講座フリマ等



◆生涯学習プラザ会場 11月6日(日)
は、要事前申込です。(受付開始は9/27、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/6

10:30

12:30頃
フェスタDeコンサート

さまざまなジャンルの音楽を届けます。

10:30〜 『ファンタジー・フルート』

川崎市を中心に活動しているアンサンブル・グループです。(魅惑的な音色を奏でます。)

11:00〜 『音楽団体NPO法人さえの会』

オペラ・ミュージカルから日本の歌までジャンルにこだわらず、 歌ったり踊ったり…一緒に歌いましょう♪

11:30〜 『アンサンブル・コラソン』

学生時代に所属したマンドリンクラブの仲間5名で結成した総年齢350歳超のバンド。演奏の心地良さをご一緒に味わい楽しみませんか。

12:00〜 『日本舞踊』

日舞 扇乃会 花柳 錦右 新内 光峰太夫
日本舞踊を身近に感じませんか。新内を生で聴けて楽しいですよ!
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
40111/6

13:30

16:30
イラク チグリスに浮かぶ平和
映画上映会・綿井監督と質疑応答

怒り、傷つき、空爆と粉塵の中、それでも生きていかねばならない彼らとの出会いと別れ。綿井監督10年間の記録。
主催:映像・メディア受講生
要事前申込: ・募集終了しました
抽選。申込み締切後、10/21までに申し込んだ方には事務局から参加の可否をについて郵送でお知らせします。
 10/22以降に申込まれ方には、満員になった場合のみ連絡しますので、連絡がない場合は当日直接会場へお越しください。
・定員144名
資料代:一般700円、高校生300円、保護者同伴で中学生以下無料。
40211/6

11:00

12:00
フェスタDeスポーツ「筋力アップトレーニング」
講師:渡邉卓也(全米スポーツ&トレーナー協会認定パーソナルトレーナー)
つまずく、階段がきついなどの体の変化…筋力の衰えのせいかも。筋肉は運動によって増やすことができます。筋力アップで体づくり!
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・募集は終了しました。
・抽選。申込み締切後、事務局から参加の可否を郵送でお知らせします。
・定員40名
参加費200円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、室内用運動靴、飲み物、汗拭きタオル
40211/6

13:00

14:00
フェスタDeスポーツ「忍者ナイン」
講師:(株)拓人こども未来スポーツ事業本部

科学の力を取り入れたスポーツプログラムで運動神経を育てます。今回は、速く走るプログラムを体験します。
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・募集は終了しました。
・抽選。申込み締切後、事務局から参加の可否を郵送でお知らせします。
・小学1年〜6年 定員35名
参加費100円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、室内用運動靴、飲み物、汗拭きタオル
40211/6

14:30

15:30
フェスタDeスポーツ「はじめてのZUMBA(ズンバ)」
講師:東矢修子(フィットネスインストラクタ―)

ズンバはラテン系の音楽に合わせ、ステップや振付にこだわらず踊るダンスエクササイズ。年齢は問いません。ぜひこの機会に体験しませんか。
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
要事前申込: ・募集は終了しました。
・抽選。申込み締切後、事務局から参加の可否を郵送でお知らせします。
・定員35名
参加費100円
持ち物:運動できる服装(更衣室あり)、室内用運動靴、飲み物、汗拭きタオル
30211/6

10:30

12:00
音楽と朗読のひととき
トーンチャイム「クロシュ」&オカリナ同好会
トーンチャイムとオカリナと朗読のコラボレーション。 トーンチャイムの体験をしたり、一緒に歌ったり…。 お子さまから大人の方まで優しい音色に包まれてみませんか。
主催:文学・音楽受講生
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。
30211/6

13:00

16:00
糸で作る飾り玉(ストリングボール)を作ろう!

糸を巻いただけの球体なのに、おしゃれなランプシェードやガーランドなどさまざまなアイテムに変化することができます。(小学生可)
主催:人間学受講生
要事前申込: ・募集終了しました
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員20名
材料費等400円 持ち物:なし
20111/6

10:00

16:50
展示 熟議デモクラシーとは何か/沖縄の社会と基地問題
「熟議」とは何か。また、グループ討論で取り上げる沖縄の社会と基地問題について展示と解説を行います。
主催:政治・社会WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20111/6

13:30

16:30
熟議(公開グループ討論)
沖縄は何を問いかけているのか-基地問題を考える
講師: 田仲 康博 国際基督教大学教授 社会学、沖縄出身
今年に学習した沖縄の社会と基地問題。学習内容の報告と講師の情報提供を交えて話し合い、私たちの社会のあり方を考えます。
主催:政治・社会WS
要事前申込: ・募集終了しました
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員30名
20211/6

10:00

12:00
ワクワクおもしろ大実験
科学で”うそっこイクラづくり”、あかちゃんモーターなど会場に4つの実験コーナーがあります。夏休みのウニの観察の報告もあるよ。
主催:おもしろ実験クラブ
要事前申込: ・募集終了しました
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員32名
材料費等100円 持ち物:なし
20211/6

13:30

15:30
自分の性格を知ろう
――エゴグラムによる自己への気づき
簡単な質問に回答するだけです。交流分析の説明もします。自分の性格を再認識してみましょう。
主催:交流分析の会
要事前申込: ・募集終了しました
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
20311/6

10:00

15:00
トロピカルフラワーのククイ付きストラップ(こども向け)
講師:ハワイアンキルト 遠藤 久乃

かわいいのに作り方はとっても簡単。15分位で出来上がります。
主催:中原区文化協会
要事前申込: ・募集終了しました
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員30名
材料費(講習料込)500円 持ち物:なし
20311/6

10:00

15:00
シャドーキルトのコースター(大人向け)
講師:ハワイアンキルト 遠藤 久乃

ハワイアンキルトに挑戦してみたいけど縫物は不得意、時間がないという方におすすめのまつり縫いなしの手法です。
主催:中原区文化協会
要事前申込: ・募集終了しました
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員30名
材料費(講習料込)500円 持ち物:なし
10111/6

12:00

16:00
ワインテイスティング
講師: 飛永 かの子 シニアワインエキスパート/チーズプロフェッショナル

3種類のワインとチーズ等を味わいながら、テイスティングの仕方やポイントなどをわかりやすく解説します。
@12:30〜13:00 白ワイン 
B14:30〜15:00 白ワイン
A13:30〜14:00 赤ワイン 
C15:30〜16:00 赤ワイン
主催:(公財)川崎市生涯学習財団
各回の開始30分前より受付。定員10名になったら締切。
参加費500円
1階ロビー11/6

10:30

12:00
環境紙芝居 エコ座
NPO法人環境紙芝居エコ座
みんなの心にエコの心を届けたい。人に優しく地球に優しく。
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
1階ロビー11/6

13:30

15:00
日本民謡・尺八・三味線・唄
淡楫会
あなたも健康のために日本伝統文化の民謡を唄ってみませんか!
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。




11/5(土)基調講演11/5,6展示等11/6(日)内容11/1(火)内容オープン講座フリマ等



◆11月1日(火) 新しい科学の世界講座、野外特別講座
は、要事前申込です。(受付開始は9/27、0時〜)
は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/1

10:30

12:00
「新しい科学の世界」講座
ノーベル賞を受賞して考えたこと
講師:ノーベル化学賞受賞者・筑波大学名誉教授 白川 英樹
主催:新しい科学の世界
要事前申込:募集は終了しました。
10月25日(金)までの事前申込受付でしたが、定員に余裕ができたので26日(土)以降30日(日)まで、引き続き先着順で参加受付をいたします。
ホームページからの申込みは下部へ
・先着順。定員に達した場合のみ、ご連絡いたします。連絡がない場合は、当日直接会場へお越しください。
・定員10名

受講料1,000円
野外11/1

10:30

14:00頃
歴史を学び・食を知る-東御苑散策と江戸の食事

巨大都市のど真ん中に位置し「東京のオアシス」とも言うべき 秋の「東御苑(江戸城跡)」を散策し、楠公レストハウスで江戸のエコ行楽重を食して江戸へタイムトリップしてみませんか。(ガイド:東京シティガイド)
主催:実行委員会
要事前申込: ・募集は終了しました。
・抽選。申込み締切後、事務局から参加の可否を郵送でお知らせします。
・定員20名
昼食・ガイド代等2,500円




11/5(土)基調講演11/5,6展示等11/6(日)内容11/1(火)内容オープン講座フリマ等



◆オープン講座
2016年度講座の一部をオープン講座として公開いたします。
要事前申込み:
・オープン講座は、いずれも要事前申込(先着順)となります。ホームページからの申込みは下部へ
・資料代等無料です。
・お申込み後、事務局からご連絡がない場合は、直接会場へお越しください。
・オープン講座のお申し込みは、1人2講座までお申込みいただけます。
・申込み後にキャンセルされる方は事務局へご連絡ください。
・各会場の地図はこのページの下部にあります。
会場日程・時間タイトル・講師(敬称略)・主催等
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
10/28
(金)

10:30

12:00
壁画が偉大だった時代を求めて
第5回 15世紀前半;マザッチョの壁画;フィレンツェのブランカッチ礼拝堂
講師:多摩美術大学教授 諸川 春樹
講座:美術U
要事前申込:先着順。定員50名。募集終了しました
生涯学習プラザ
3F301会議室
10/29
(土)

10:30

12:00
村・共同体をみなおす―南部地域を中心に
第5回 墓石から近世村落をさぐる-家・同族の成立-
講師:湘南医療福祉専門学校講師 中西望介
講座:歴史(川崎学)
要事前申込:先着順。定員10名。募集終了しました
高津市民館
大会議室
(NOCTY2 12階)
10/31
(月)

13:30

15:00
日本の楽器を知る、聴く、楽しむ
第3回 琴の仲間:アジアの琴、箏のいろいろ【実演あり】
講師:洗足学園音楽大学現代邦楽研究所長 森重行敏
講座:日本の伝統芸能
要事前申込:先着順。定員50名。募集終了しました
生涯学習プラザ
3F301会議室
11/7
(月)

13:00

14:30
現代中国の政治・社会変動
第4回 現代中国の歴史:江沢民時代
講師:東京大学准教授 阿古 智子
講座:国際関係
要事前申込:先着順。定員8名。募集終了しました
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
11/10
(木)

10:40

12:10
海老澤敏<モーツァルト音楽の21世紀>
第5回《女庭師をよそおって》K196と《戴冠式ミサ》K317
講師:日本モーツァルト研究所長 海老澤敏
講座:音楽T
要事前申込:先着順。定員50名。募集終了しました
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
11/10
(木)

13:30

15:00
先ずは知りたい、オルガン音楽の楽しみ。
第6回 バッハ(U)。ヴィヴァルディ=バッハ 協奏曲ニ短調 他
講師:音楽評論家 丹羽正明
講座:音楽U
要事前申込:先着順。定員50名。募集終了しました
麻生市民館
視聴覚室
11/10
(木)

13:30

15:00
国立劇場開場50年―歌舞伎公演を中心に振り返る
第4回 歌舞伎舞踊のへの招待
講師:歌舞伎研究家・演奏家 大倉 直人
WS:音楽・芸能WS
要事前申込:先着順。定員5名。募集終了しました
生涯学習プラザ
3F301会議室
11/12
(土)

13:30

15:00
“心”のしくみを探る―心理学からの挑戦
第5回 “つながる力“の発達
講師:十文字学園女子大学教授 池田 まさみ
講座:心理学
要事前申込:先着順。定員20名。募集終了しました
新百合21ビル
地下2階
多目的ホール
11/18
11/25
(金)

15:00

16:30
現代中国を考える(U)―経済と外交
第7回 中国の脅威:南シナ海波高し?
米中関係:対立と強調
講師:日本国際問題研究所主任研究員 小谷 哲男
日本国際問題研究所研究顧問 高木誠一郎
講座:エクセレントV−A
※連絡(10/17):講師都合により、公開日程を変更しました。
要事前申込:先着順。定員5名。募集終了しました
生涯学習プラザ
4F401大会議室
11/24
(木)

13:00

14:30
人間学再論―生・老・病・死の哲学
第8回 『方丈記』を読む―鴨長明のシンプル・ライフ
講師:東京大学教授 藤原 克己
講座:人間学
要事前申込:先着順。定員20名。募集終了しました
生涯学習プラザ
2F201会議室
11/25
(金)

13:00

14:30
懐かしの名作を語る−テレビ創生期秘話、映像の世紀、原子力
第8回 「ナレーションの山根」がアナウンサーの極意を語る
講師:元NHKアナウンサー 山根 基世
講座:映像・メディア
要事前申込:先着順。定員10名。募集終了しました
生涯学習プラザ
4F401大会議室
11/30
(水)

13:00

14:30
デモクラシー:その理論と実践
第7回 討議民主主義と闘技民主主義:ハーバーマスとムフを中心に
講師:駒澤大学准教授 山崎 望
講座:政治・社会
要事前申込:先着順。定員20名。募集終了しました






11/5(土)基調講演11/5,6展示等11/6(日)内容11/1(火)内容オープン講座フリマ等



フリーマーケット、地場産野菜販売会、喫茶 
11月5日(土)・6日(日)





会場

地図
川崎市生涯学習プラザ

東急東横線 武蔵小杉駅より徒歩10分
JR南武線 武蔵小杉駅より徒歩12分
JR横須賀線 武蔵小杉駅より徒歩15分

なお駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい
地図 地図
地図





フェスタ’16 事前申込みが必要な催し物の参加について

10月21日(金)まで事前申込受付でしたが、催し物によっては定員に余裕ができたので22日(土)以降、引き続き先着順で参加受付をいたします。募集状況は各催し物の項目をご参照いただくか、事務局にお問い合わせください。

事前申込みが必要な催し物の参加については、ホームページからも申込みができます。
下記ボタンをクリックするとホームページからの申込み画面へ移動します。
申込みは、ネットメンバーに登録して申し込む方法と、登録せずに申し込む方法があります。
すでにネットメンバーに登録済みの方は、ネットメンバートップページからログインして、メニューページ左下の特別講座コーナーからお申し込みください。

ネットメンバーに登録しないで申込む

ネットメンバーに登録しないで申し込むこともできます。申込みの際には、毎回住所などの入力も必要となります。


ネットメンバーに登録して申込む

既にネットメンバーに登録済みの方はこちらから。

アカデミーネットメンバーに登録すると、半期ごとに行われるアカデミー(前期・後期)講座の申込みや、特別講座等の申込みの際に、 住所などの入力の手間無く申し込むことができます。







協力団体

協力団体・個人

協賛

協賛





PDF版フェスタ全体プログラム

下の画像をクリックするとPDF表示します。

フェスタ15全体プログラム





















このページの先頭へ