フェスタ'14 プログラム

11月15日・16日(生涯学習プラザ会場)を中心に
講演・展示・子ども理科教室・喫茶・フリーマーケット・オープン講座を開催します。
当日直接参加できる催し物がたくさんあります。

ともに有意義なひとときを楽しみませんか。皆さまのご参加をお待ちしております。

フェスタ表紙

日程

メイン会場(川崎市生涯学習プラザ):11月15日(土)・16日(日)

他会場:10月下旬〜11月中旬:高津・新百合・ミューザで開催

野外: 11月4日(火)、7日(金)

各会場の地図はこのページの下部にあります。

問合せ先

かわさき市民アカデミー フェスタ'14実行委員会事務局(NPO法人かわさき市民アカデミー事務局内)

〒211−0064  川崎市中原区今井南町514−1 川崎市生涯学習プラザ3階 
TEL:044-733-5590(問合せ受付時間:平日午前9時〜午後4時)  FAX:044-722-5761

協力団体

今井南町自治会、NPO法人たかつdeほっと、社会福祉法人しいの実会、中原区文化協会、山本珈琲(株)

ご注意

※駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい。

※都合により内容を変更することがありますので、その場合ご容赦ください。

※参加費、教材費、資料代は当日いただきます。

プログラム


基調講演15日(土)内容16日(日)内容15,16日展示野外講座オープン講座フリマ

◆プラザ会場 11月15日(土)
基調講演
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/15

13:30

15:00
基調講演
『地球深部探査船「ちきゅう」と地球生命の謎』
講師 独立行政法人海洋研究開発機構・理事長 平 朝彦

海底下2500mの地層の中に微生物が生きている! 地下生命圏の発見と探索により、今、私たちの地球生命観が大きく変わろうとしている。その最前線を拓いているのが、地球深部探査船「ちきゅう」である。「ちきゅう」は、海洋研究開発機構が運用している海底下数kmを掘削できる研究船である。これまで「ちきゅう」による南海トラフや東北日本沖掘削の結果、地下微生物の中には、メタンを作り出しているものが存在することがわかってきた。海底下の世界は私たちが思っている以上にダイナミックで驚きに満ちあふれている。
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
定員144名






基調講演15日(土)内容16日(日)内容15,16日展示野外講座オープン講座フリマ



◆生涯学習プラザ会場 11月15日(土)
は、要事前申込です。は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/15

15:30

17:00
キュリー夫人ってどんな人?
サイエンススタジオ・マリー主宰 吉祥瑞枝先生
 20世紀の最も偉大な女性科学者マリー・キュリーの生涯と功績を、紙芝居映像を交えながら紹介します。
主催:科学WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
資料代100円
30211/15

13:30

15:00
朗読「金子みすゞの追憶」
 魂の詩人とも呼ばれた金子みすゞ。ギターの生演奏をバックに「みすゞ」の世界が広がります。
主催:フロンティア
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。
20111/15

10:00

12:00
子ども理科実験教室 結晶を作ってみよう!


 今年は、自分で結晶を作って、
その姿・形を見てみよう。
主催:科学WS
要事前申込:※若干名空きがあるので希望者は事務局へ問合せください。先着順。
  小学4〜6年生対象 定員25名。
資料代100円
20311/15

11:00

16:30
魔女のワークショップ  素敵な魔法をかけますよ

《カリグラフィー(11時から約2時間予定)》
手書きの美しい文字を学び「グリーティングカード」を
作りましょう

《ポプリ(14時から約2時間予定) 》
ラベンダーや薔薇のポプリが入った「スリーピングピロー」を
作りましょう
主催:受講生有志
要事前申込:※若干名空きがあるので希望者は事務局へ問合せください。先着順。定員各10名。
カリグラフィーの材料費は500円、ポプリの材料費は1,000円
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。
1F
フロア
11/15

13:00

14:30
フラダンス
カレイアロハマカレア中原
 9人で3曲のフラダンスを披露します。フラの指導もありますので、一緒に踊りましょう。

プログラム

主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。






基調講演15日(土)内容16日(日)内容15,16日展示野外講座オープン講座フリマ



◆生涯学習プラザ会場 11月16日(日)
は、要事前申込です。は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40111/16

13:15

フェスタDeコンサート
 4組のグループの色とりどりの演奏をお楽しみください!

13:15〜 ぐるーぷ『琴音人』
雅な琴の音色を楽しんでいます。曲目「さくらさくら(篠笛とともに)他

14:00〜 『お着物アンサンブルグループ』
着物好き楽器奏者が集まったグループ。様々な曲をお届けします♪

14:45〜 『ファンタジー・フルート』
幅広いジャンルから曲を取り上げきらめくハーモニーを届けます。

15:30〜 『アンサンブル・コラソン』
アルゼンチンタンゴ・映画音楽・ポップス等をアコースティクの響きでお楽しみください。
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
30211/16

13:00

13:40
音楽と朗読のひととき
やさしくあたたかな音色のトーンチャイムと詩の朗読とのコラボレーションです。クラシックから童謡までみなさまのご存じの名曲の数々をお届けします。

プログラム

主催:音楽・文学受講生
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。
20111/16

10:00

17:00
展示 熟議デモクラシーのさまざまな形
熟議とは何か、また市民に開かれた様々な討論のしくみについて、展示と解説を行います。
主催:政治・社会WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20111/16

13:00

16:30
リニア計画を考える 模擬熟議(グループ討論)
川崎市も通過するリニア新幹線。情報提供を交え、計画について議論することで、これからの社会を考えてみましょう。
一般の方もぜひご参加ください。 企画:WS世話人有志

【情報提供】
老川慶喜(立教大学経済学部教授、鉄道史)
天野捷一(フリージャーナリスト、リニア新幹線沿線住民ネットワーク
     共同代表)
主催:政治・社会WS
要事前申込:※若干名空きがあるので希望者は事務局へ問合せください。先着順。
20311/16

13:00

14:30
能楽(能と狂言)と面(おもて)
知っているようで知らない、意外な話題が満載です。 
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。
20311/16

15:00

17:00
能楽観賞(DVD)−「隅田川」を見る
わが子を探し旅する母、子を思う母の悲しみが切々と訴えかけます。
主催:人間学WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。






基調講演15日(土)内容16日(日)内容15,16日展示野外講座オープン講座フリマ



◆生涯学習プラザ会場 11月15日(土)・16日(日)
は、要事前申込です。は、別途費用がかかります。(当日支払い)
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
40211/15

11/16

10:00

16:00
展示
≪油絵展示≫
  ・・・芸術WS受講生による作品展示
≪切り絵作品展第4回『切り絵教室』講師と受講生の作品展≫
  ・・・キラリ文化教室講師 青木幸夫
詳細

≪コンピュータグラフィックスと日本画≫
  ・・・川崎市生涯学習財団役員 金井則夫
主催:芸術WS・実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。
40211/15

11/16

10:00

16:00
作ってみよう! ステンドアート、ボトルシップ
≪ステンドアート≫
  ・・・講師:ケン 木村


≪ボトルシップ≫
  ・・・講師:南部敬信
主催:フェスタ実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
材料費は、ステンドアートは、小パネル200円、ペットボトル500円、ボトルシップは1,000円、材料費は当日集金。
※スリッパをお持ちでしたら、ご持参ください。
30111/15

11/16

10:00

16:00
「受講生のお宝・趣味、地域での活動ぶり」特集!
      また「縄文海進」のMAPの床面展示!

 縄文時代には海面が2〜3m高かった縄文海進の川崎の床面マップがみなさまをお出迎え!
 長年集めた蝶のコレクション展示や日光・東海道の完歩挑戦記、写真集−自然を求めて等数々の趣味やお宝を展示。
 また、「地域で活躍する受講生の環境団体パネル展」そして昨年好評の省エネ体験も楽しめます。
主催:環境とみどり講座・WS
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
302前11/15

11/16

10:00

16:00
桃の里写真展


 中原区内の二ヶ領用水沿いに植えられている花桃の木の写真展です。春には11種類の花桃が順番に咲いていきます。
主催:中原桃の会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
20211/15

11/16

10:00

16:00
古本市&アカデミーブックレット販売
新しい出会いをお持ちしています!
 好評をいただいております古本市を今年も開催!!!
新書本、文庫本、ハードカバー本・・・etc。是非、古本市コーナーにお立ち寄りください。
主催:実行委員会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
1F11/15

11/16

10:00

16:00
いけばな展示
 青蘭流 伊藤紅華
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。
10111/15

11/16

10:00

16:00
環境紙芝居 エコ座
 NPO法人環境紙芝居エコ座
環境問題を紙芝居で解り易く解説し、エコ生活を勧めます。
主催:中原区文化協会
事前申込みの必要はありません。当日直接会場へお越しください。






基調講演15日(土)内容16日(日)内容15,16日展示野外講座オープン講座フリマ



◆野外講座
受講生が中心となって野外講座を行います。
は、要事前申込です。は、別途費用がかかります。(当日支払い)
*野外講座は、申込多数の場合抽選になります。当落に関わらず結果をご連絡します。締切10/20必着。
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
野外11/4
(火)

10:30

歴史を学び・食を知るー東京駅散策と江戸の食事
 竣工100周年の東京駅散策をして、楠公レストハウスでの江戸エコ行楽重を食して江戸へタイムトリップしてみませんか。
 短期集中講座「和食」を受講してからの参加でより楽しめます。
主催:短期文化・実行委員会
要事前申込:※申込み受付は終了しました。定員30名。
昼食・ガイド代等3,000円
野外11/7
(金)

12:30

歩いて識ろう川崎再発見-黒川、よこやまの道を歩く
 谷戸の原風景が残る黒川、そして多摩のよこやまの道、万葉ロマンの古道、防人達が旅立つ時に振り返ったという峠を巡る尾根道。そんな歴史ある川崎を一緒に再発見しませんか。

詳細の載った個別チラシ

主催:まち歩き講座・WS
要事前申込:10/20で申込み受付は終了しました。(定員30名。)
資料代100円








基調講演15日(土)内容16日(日)内容15,16日展示野外講座オープン講座フリマ



◆オープン講座
2014年後期に実施中の講座の一部をオープン講座として公開いたします!
オープン講座は、いずれも要事前申込(先着順)となります。資料代等無料となります。
お申込み後、事務局からご連絡がない場合は、直接会場へお越しください。
*お手数ですが、申込み後にキャンセルされる方は事務局へご連絡ください。
各会場の地図はこのページの下部にあります。
会場日程・時間タイトル・内容・主催等
高津市民館
大会議室
10/27
(月)

10:30

12:00
西洋美術の楽しみ方〜ドイツを中心に〜
第2回『アルブレヒト・デューラーとニュルンベルク』
第1回『マルティン・ションガウアーと版画家たち』
※(変更10/8:台風18号の影響により、講座日程が変更となったため、オープン講座実施日の学習内容が変更となりましたので、ご了承ください。)
講師:美術史家 佐川美智子
講座:美術T
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員30名。
高津市民館
大会議室
10/27
(月)

13:30

15:00
日本の楽器を楽しむ〜日本と世界の音を見る、聴く、触れる〜
第2回『琵琶、三味線の仲間』各国の様々な「はじく」楽器
講師:洗足学園音楽大学 森重行敏
講座:日本の伝統芸能
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員30名。
生涯学習プラザ
4F401大会議室
10/29
(水)

13:30

15:00
社会民主主義と福祉国家―ヨーロッパと日本から
第3回『スウェーデン福祉国家は日本のモデルか?-その歴史と現在』
講師:中央大学教授 宮本太郎
講座:政治・社会
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員30名。
生涯学習プラザ
4F401大会議室
11/10
(月)

13:00

14:30
広がる生命科学の世界
第6回『がん予防・がん治しの食事』
講師:西台クリニック院長 済陽穂
講座:いのちの科学
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員20名。
ミューザ川崎
市民交流室
11/12
(水)

14:20

16:00
東京交響楽団の案内による音楽の楽しみ〜Part17
第4回『オーケストラの楽器B 詳細は当日のお楽しみ』
講師:東京交響楽団員
講座:音楽V
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員30名。
新百合21ビル
B2
多目的ホール
11/13
(木)

13:30

15:00
クラシック音楽を、より楽しむための基礎知識
第7回『楽式.二部形式、三部形式、ソナタ形式ほか』
講師:音楽評論家 丹羽正明
講座:音楽U
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員50名。
新百合21ビル
B2
多目的ホール
11/14
(金)

10:30

12:00
西洋美術のABC-その2
第7回『ロココ美術;18世紀フランスの宮廷芸術を中心に』
講師:多摩美術大学教授 諸川春樹
講座:美術U
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員30名。
新百合21ビル
B2
多目的ホール
11/14
(金)

14:00

15:30
世界の宗教Aキリスト教
第7回『教皇と皇帝、叙任権闘争からカノッサの屈辱』
講師:ルーテル学院大学准教授 上村敏文
講座:エクセレントU
要事前申込:※申込み受付は終了しました。先着順。定員30名。






基調講演15日(土)内容16日(日)内容15,16日展示野外講座オープン講座フリマ



Cafeコーナーとフリーマーケット 
11月15日(土)・16日(日)

Cafeとフリマ





会場

地図
川崎市生涯学習プラザ

東急東横線 武蔵小杉駅より徒歩10分
JR南武線 武蔵小杉駅より徒歩12分
JR横須賀線 武蔵小杉駅より徒歩15分

なお駐車スペースはありませんので公共交通機関をご利用下さい
地図
地図 地図




フェスタ’14 事前申込みが必要な催し物の参加の受付について

事前申込みが必要な催し物の参加については、ホームページからも申込みを行いましたが、受け付けは終了しました。






協賛

フェスタ14協賛





PDF版フェスタ全体プログラム

下の画像をクリックするとPDF表示します。

フェスタ14全体プログラム





















このページの先頭へ